Historische Lernorte und Museen | interaktive Karte

Erkunde die Umgebung deines Wohnortes – welche historischen Lernorte findest du in deiner Nähe?

 

Die Karte gibt einen Überblick über historische Lernorte und Museen in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Unterschieden werden historische Gebäude oder deren Überreste, Denkmäler und Museen auf sieben Zeitebenen:

  Steinzeit

  Römische Antike

  Mittelalter

  Neuzeit   vom 15. bis zum 18. Jahrhundert

  „Langes“ 19. Jahrhundert   von 1789 bis 1914  

  20. Jahrhundert   NS DDR BRD

  Epochenübergreifendes

Im Aufklappmenü lassen sich einzelne Zeitebenen ein- und ausblenden.

topografie-lernorte

Linktipp zur Planung des Besuchs eines historischen Lernortes: Historische Orte als Lernorte (geoges.ph-karlsruhe.de)

     

Kennst du / kennen Sie noch andere historische Lernorte und Museen, die sich im Geschichtsunterricht zu besuchen lohnen? Vorschläge für Ergänzungen der Karte nehmen wir gerne entgegen. Bitte einfach eine Email senden an:

kontakt@segu-geschichte.de 


Stichworte Historische Lernorte |  Orte – Museum – Museen – Gebäude – Erinnerungsorte – Gedenkstätte – Gedenkstätten – KZ-Gedenkstätte – Denkmal – Denkmäler – Nationaldenkmäler – Friedhof- Unesco Welterbe Weltkulturerbe Welterbestätten – Industriemuseum –

Steinzeit – Steinrinne Bilzingsleben – Archäopark Vogelherd – Neanderthal Museum – Urgeschichtliches Museum Blaubeuren – Archäologisches Freilichtmuseum Oerlinghausen – Pfahlbauten Unteruhldingen – Steinzeitpark Dithmarschen Albersdorf – Steinzeitdorf Kussow – Museum für Ur- und Frühgeschichte Thüringens – Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie Landesmuseum für Vorgeschichte Halle an der Saale – Archäologisches Museum Hamburg – Archäologische Staatssammlung München – Archäologisches Museum Kelheim – Schloss Gottorf | Archäologisches Landesmuseum – Arche Nebra – Museum am Fundort der Himmelsscheibe – Museum für Archäologie Herne – Museum für Ur- und Frühgeschichte Wasserschloss Werdringen – Deutsches Höhlenmuseum Iserlohn – Dechenhöhle – Museum Herxheim – Südtiroler Archäologiemuseum Ötzi – Federseemuseum Bad Buchau – Keltenmuseum Heuneburg

Römische Antike – Römisches Trier – Porta Nigra – Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz – Römisches Köln – Römisch-Germanisches Museum – Archäologischer Park Cambodunum – Römisches Freilichtmuseum Hechingen-Stein – Augusta Raurica – Römerkastell Irgenhausen – Abusina – Römermuseum Kastell Boiotro – Archäologischer Park Xanten – Limesmuseum Aalen – LWL-Römermuseum Haltern – Museumspark Varusschlacht Kalkriese – Römermuseum Osterburken – Römerkastell Saalburg – Museum mit Römerpark Köngen – Römisches Aventicum – Avenches – Römerstadt Carnuntum – Pompejanum – Europäischer Kulturpark Bliesbruck-Reinheim Informationszentrum – Römervilla von Bad Neuenahr-Ahrweiler – Römerhalle Bad Kreuznach – Museum Römerhaus Walheim – Römermuseum Bedaium Seebruck – Römerthermen Zülpich – Museum der Badekultur – Römermuseum Güglingen – Terra-Sigillata-Museum – Römermuseum Weißenburg – Römermuseum Schwarzenacker – Römische Thermen Weißenburg – Limeseum und Römerpark Ruffenhofen – Kelten-Römer-Museum Manching – Römisches Prätorium Köln – Ubiermonument Köln – Museum Schloss Fechenbach – Römermuseum Obernburg – Römermuseum Grabenstätt – Römisches Museum Haus Bürgel – Rheinisches Landesmuseum Trier – Ringwall von Otzenhausen – Kastell und Römermuseum Mainhardt – Römermuseum Stettfeld – Sumelocenna-Museum – Römisches Stadtmuseum Rottenburg – Römermuseum Rißtissen – Römermuseum Mengen-Ennetach – RömerWelt am Caput Limitis

Mittelalter – Aachener Dom – Kaiserburg Nürnberg – Bamberger Dom – Dom zu Speyer – Benediktinerabtei Maria Laach – Alte Synagoge Erfurt – Kloster Einsiedeln – Wartburg bei Eisenach – Burg Eltz – Reichsburg Cochem – Bremer Rathaus – Kölner Dom – Zisterzienserinnen-Abtei Lichtenthal – Stadtmuseum Franziskanerkloster Saalfeld – Museumsdorf Düppel – Archäologisches Freilichtmuseum Groß Raden – Ingelheimer Kaiserpfalz – St. Gereon Köln – Eigelstein-Torburg – Kloster Maulbronn – Museum in der Kaiserpfalz Paderborn – Kaiserpfalz Goslar – Museum am Zeughaus Vechta – Kloster und Kaiserpfalz Memleben – Freilichtmuseum Königspfalz Tilleda – Sankt-Marien-Kirche Rostock – Dom Hildesheim – Burg Gleiberg – Klosterinsel Reichenau – Alter Markt Stralsund – Nikolaikirche Wismar – Dom Regensburg – Benediktinerabtei Corvey Höxter – Kloster Weltenburg – Burg Rabenstein – Kloster Wessobrunn – Marienkirche Lübeck – Schloss Bergedorf – Burg Bentheim – Kloster Ebstorf – Braunschweiger Dom – Marktkirche Hannover – Schweriner Dom – Burg Klempenow – Marienkirche Greifswald – Dom und Dommuseum Brandenburg an der Havel – Slawenburg Raddusch – Naumburger Dom – Dom zu Halle – Dom zu Magdeburg – Dom zu Havelberg – Konradsburg – St. Marien Mühlhausen – Müntzergedenkstätte – Dom Erfurt – Leuchtenburg – Burg und Kloster Oybin – Dom zu Meißen – Burg Stolpen – Burg Ravensberg -Paderborner Dom – St.-Paulus-Dom Münster – Schloss Hohenlimburg – Burg Altena – Schloss Burg an der Wupper – Marksburg – Ehrenburg – Burg Rheinstein – Wormser Dom – Mainzer Dom – Judenhof Speyer – Burgruine Montclair – Burgruine Dagstuhl – Heiliggeistkirche Heidelberg – Stiftskirche Stuttgart – Freiburger Münster – Schloss Hohentübingen – Ulmer Münster – Dom Essen – Burg Salzburg bei Neustadt – Altes Rathaus Bamberg – Ruine Hohensyburg – Geschichtspark Bärnau-Tachov – Freilichtmuseum Bachritterburg Kanzach – Ruine der Franziskaner-Klosterkirche Berlin – Nikolaikirche Berlin – Oldenburger Wallmuseum

Neuzeit – Brandenburger Tor – Schlosskirche Wittenberg – 95 Thesen Martin Luther – Bauernkriegs-Panorama Frankenhausen – Schloss Sanssouci Potsdam – Frauenkirche Dresden – Gutenberg-Museum Mainz – Rathaus Münster – Westfälischer Frieden 1648 – Stift Melk – Hennebergisches Museum – Bauernkriegsmuseum Kornmarktkirche – Freilichtmuseum Detmold – Residenz Würzburg – Rundlingsdorf Lübeln – Schloss Merseburg – Kulturhistorisches Museum – Wallfahrtskirche auf der Wies – Schlösser Augustusburg und Falkenlust Brühl – Deutsches Hugenotten-Museum Bad Karlshafen – Martin Luthers Geburtshaus – Reformation – Lutherhaus Wittenberg – Klassisches Weimar – Gartenreich Dessau-Wörlitz – Fränkisches Freilandmuseum Fladungen – Fränkische Schweiz-Museum – Fränkisches Freilandmuseum Bad Windsheim – Jüdisches Museum Franken – Oberpfälzer Freilandmuseum Neusath-Perschen – Fuggerei Museum Augsburg – Schloss Glücksburg – Freilichtmuseum Molfsee – Landesmuseum für Volkskunde – Schloss Ahrensburg – Museumsdorf Cloppenburg – Niedersächsisches Freilichtmuseum – Schloss Güstrow – Schloss Ludwigslust – Museum des Dreißigjährigen Krieges – Schloss Oranienburg – Museum Neuruppin – Schloss Königs Wusterhausen – Schloss und Festung Senftenberg – Schloss Moritzburg – Schloss Dessau – Museum für Stadtgeschichte – Schloss Bernburg – Schloss Plötzkau – Schloss Friedenstein Gotha – Museum Neue Mühle Erfurt – Residenzschloss Altenburg – Schloss Moritzburg – Festung Königstein – Adam-Ries-Museum Annaberg – Schloss Rheydt – Bergpark Wilhelmshöhe Kassel – Museum Nicolaus Cusanus Geburtshaus – Ludwigskirche Saarbrücken – Städtisches Museum Saarlouis – Schloss Heidelberg – Schloss Karlsruhe – Schloss Ludwigsburg – Schloss Schönbrunn Wien – Schloss und Schlossmuseum Jever – Schloss und Museum Höchstädt – Schloss Neuburg an der Donau – Schloss Dresden – Hexenturm Zeil am Main

Langes 19. Jahrhundert 1789 bis 1914 – Vormärz – Revolution 1848 – Kaiserreich – Völkerschlachtdenkmal- Hermannsdenkmal – Deutsches Eck Koblenz – Walhalla – Friedhof der Märzgefallenen 1848 – Erinnerungsstätte für die Freiheitsbewegungen in der deutschen Geschichte Rastatt – Hambacher Schloss Fest 1832 – Paulskirche – Sitz der Nationalversammlung 1848/49 – Otto-von-Bismarck-Stiftung | Bismarck-Museum Friedrichsruh – Schloss Neuschwanstein – Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven – Bahnhof Belvedere – Zeche Zollverein und Ruhrmuseum – Industriemuseum Henrichshütte – Gesenkschmiede Hendrichs – Kraftwerk Ermen & Engels – Textilfabrik Cromford – Tuchfabrik Müller – St. Antony-Hütte – Zinkfabrik Altenberg  Alte Dombach – Zeche Zollern – Chemnitz – Schaudenkmal Gasmaschinenzentrale – Feste Kaiser Wilhelm II. Mutzig – Reiterstandbild Friedrich Wilhelm III. Heumarkt Köln – Friedenspark Köln – Bismarck-Denkmal Hamburg St. Pauli – Gottlieb-Daimler-Gedächtnisstätte – Museum der Arbeit Hamburg – Industrie Museum Lohne – Freilichtmuseum Lindlar – Diesdorf – Technikmuseum Magdeburg – Industriemuseum Kraftwerk Ermen & Engels – Gesenkschmiede Hendrichs – Völklinger Hütte – Liebig-Museum Gießen – Festung Ehrenbreitstein – Befreiungshalle Kelheim – Technisches Schaudenkmal Gießerei Heinrichshütte – Textilmuseum Helmbrechts – Museum Industriekultur Nürnberg – Museumsschiff Rickmer Rickmers- Speicherstadt und Speicherstadtmuseum – Nordwestdeutsches Museum für Industriehultur Delmenhorst – Tuchmacher Museum Bramsche – Schloss Celle – Schloss Marienburg Pattensen – Siegessäule – Freilandmuseum Lehde – Lübbenau – Rabensteiner Stollen – Gedenkstätte Goldener Löwe Eisenach – Museum für Thüringer Volkskunde Erfurt – Westsächsisches Textilmuseum Crimmitschau – Göltzschtalbrücke Vogtland – Industriemuseum Glashütte Gernheim – Kaiser-Wilhelm-Denkmal Porta Westfalica – Textilmuseum Bocholt – Industriemuseum Schiffshebewerk Henrichenburg – Industriemuseum Arbeitersiedlung  Eisenheim – Villa Hügel – Industriemuseum Zeche Hannover – Industriemuseum Zeche Nachtigall – Historisches Zentrum Wuppertal Engelshaus – Heinrich-Heine-Museum – Deutsches Röntgen-Museum – Museum Zinkhütter Hof Stolberg – Karl-Marx-Haus Trier – Lutherdenkmal Worms – Museum Hegel-Haus – Schloss Sigmaringen Hohenzollern – Bismarckdenkmal Bad Kissingen – Niederwalddenkmal – Kaiser-Wilhelm-Denkmal Hohensyburg – Kyffhäuserdenkmal – Reichstagsgebäude – BallinStadt – Auswanderermuseum Hamburg

20. Jahrhundert – 1918 – 1933 – 1945 – 1949 – 1989 – Erster Weltkrieg – Weimarer Republik – Nationalsozialismus – Bundesrepublik Deutschland – DDR Deutsche Demokratische Republik – Bauhaus Dessau – Erzbergwerk Rammelsberg – Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände – Gedenkstätte Hadamar – EL-DE-Haus NS-Dok Köln – KZ-Gedenkstätte Neuengamme – Mauthausen – Dachau – Buchenwald – Bergen-Belsen – Flossenbürg – Oberer Kuhberg – Mittelbau-Dora – Ravensbrück – Sachsenhausen – Natzweiler-Struthof – Moringen – Topographie des Terrors – Prora – „Kraft durch Freude“-Seebad – NS-Zwangsarbeit Dokumentationszentrum – Gedenkstätte Deutscher Widerstand – Wewelsburg – Haus der Wannsee-Konferenz – Dokumentation Obersalzberg – Bebelsplatz – Denkmal zur Erinnerung an die Bücherverbrennung –  Denkmal für die ermordeten Juden Europas – Holocaust-Mahnmal – Gedenkstätte Bautzen – Berlin-Hohenschönhausen – Berliner Mauer – Tränenpalast – Stasi-Museum Normannenstraße – Dokumentationsstätte Regierungsbunker – Deutsches Historisches Museum – Haus der Geschichte Bonn – Gedenkstätte Point Alpha – Aktives Museum Südwestfalen – Jüdisches Museum Emmendingen – Dokumentationsstätte Blaues Haus Breisach – Gedenkstätte Vulkan – KZ Außenlager Haslach – Synagoge Kippenheim – Tansania-Park – NS-Dokumentationszentrum München – Gedenkstätte Grafeneck – Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus | Menschenrechtszentrum – Gedenkstätte Museum in der Runden Ecke Leipzig – Museum im Stasi-Bunker Machern – Gedenkstätte Geschlossener Jugendwerkhof Cottbus – Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde – Dokumentationszentrum Alltagskultur der DDR Eisenhüttenstadt – Zeitgeschichtliches Forum Leipzig – KZ-Gedenkstätte Lichtenburg Prettin – Gedenkstätte für Opfer der NS-Euthanasie Bernburg – Gedenkstätte Moritzplatz Magdeburg – Gedenkstätte Deutsche Teilung Marienborn- KZ-Gedenkstätte Außenlager Braunschweig Schillstraße – Geschichtsort Villa ten Hompel – Mahn- und Gedenkstätte Düsseldorf – Deutsch-Deutsches Museum Mödlareuth – Thingstätte Heidelberg – Erzbergwerk Rammelsberg – Weissenhofsiedlung Stuttgart – KZ Gedenkstätte Kaufering / Landsberg – Europäische Holocaustgedenkstätte – Ehrenfriedhof Cap Arcona – Willy-Brandt-Haus Lübeck – Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk  – Gedenkstätte Esterwegen – Emslandlager- Erich Maria Remarque-Friedenszentrum – Historisch-Technisches Museum Peenemünde – Gedenkstätte Plötzensee – Filmmuseum Potsdam – Sender- und Funktechnikmuseum Königs Wusterhausen – KZ-Gedenkstätte Laura – Käthe-Kollwitz-Museum Moritzburg – Erich Kästner Museum Dresden – Besucherbergwerk Bad Schlema – Museum Wäschefabrik Bielefeld – Dokumentationsstätte Stalag 326 Holte-Stukenbrock – Industriemuseum Ziegelei Lage – Brauerei-Museum Dortmund – Ehemalige NS-Ordensburg Vogelsang – Reichspräsident-Friedrich-Ebert-Gedenkstätte – Theodor-Heuss-Museum Brackenheim – Atomkellermuseum Haigerloch – Zeppelin Museum Friedrichshafen – Gedenkstätte für Flüchtlinge Riehen – Gedenkstätte Kreuzstadl – Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes – Denkmal für die NS-Opfer im Oberen Drautal – Gedenkstätte Ehemalige Jüdische Schule Leer – KZ-Gedenkstätte Ladelund – Erinnerungsort Topf & Söhne – Die Ofenbauer von Auschwitz – KZ-Gedenkstätte Kochendorf – KZ-Gedenkstätte Hailfingen-Tailfingen – Lern- und Gedenkort Schloss Hartheim – Mahnmal Gleis 17 -Bahnhof Grunewald Berlin – Zeitgeschichte Museum und KZ-Gedenkstätte Ebenstein – NS-Dokumentationszentrum Rheinland-Pfalz Gedenkstätte KZ Osthofen – Mahnmal für die österreichischen jüdischen Opfer der Schoah Wien -Gedenkstätte Pirna-Sonnenstein – Grenzlandmuseum Eichsfeld – Grenzmuseum Sorge – Schifflersgrund – Grenzlandmuseum Bad Sachsa – Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain – Gedenkstätte Todesmarsch im Belower Wald – Gedenkort SA-Gefängnis Papestraße – Anti-Kriegs-Museum – Gedenkstätte Breitenau – Gedenkstätte Wilhelmshaven – Konrad-Zuse-Museum Hünfeld – Gedenk- und Begegnungsstätte Leistikowstrasse Potsdam – Denkmal für die im Nationalsozialismus ermordeten Sinti und Roma Europas – Denkmal für die im Nationalsozialismus verfolgten Homosexuellen – Neue Wache – Zentrale Gedenkstätte der Bundesrepublik Deutschland für die Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft – Gedenkstätte Lager Sandbostel – Deutsch-Russisches Museum Berlin Karlshorst – Alliierten Museum Berlin – Frøslevlejrens Museum – Gedenkstätte Feldscheune Isenschnibbe Gardelegen – KZ-Gedenkstätte Husum-Schwesing – Gedenkstätte Ahrensbök – Mahn- und Gedenkstätte Ahlem – Gedenkstätte Trutzhain – KZ-Gedenkstätte Kaltenkirchen – Mahnmal Synagoge Goethestraße Kiel – KZ-Gedenkstätte Langenstein-Zwieberge – Gedenkstätte Gestapo-Lager Neue Bremm – Gedenkstätte für NS-Opfer in Neustadt – KZ-Gedenkstätte Vaihingen/Enz – Denkmal zur Erinnerung an 96 von den Nationalsozialisten ermordete Reichstagsabgeordnete – Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt – Bunkermuseum Emden – Dokumentationsstätte Ehemaliger Ausweichsitz der Landesregierung NRW – Muna-Museum Grebenhain – Dokumentationszentrum Walpersberg – REIMAHG – Erinnerungsstätte | Die Männer von Brettheim – Gedenkstätte in der JVA Wolfenbüttel

Epochenübergreifendes: Deutsches Historisches Museum – Landesmuseum Württemberg Stuttgart – Kölnisches Stadtmuseum – Jüdisches Museum Berlin – München – Museum für Hamburgische Geschichte – Dokumentationszentrum Demmlerplatz Schwerin – Gedenkstätte Münchner Platz Dresden – Dokumentations- und Informationszentrum (DIZ) Torgau Schloss Hartenfels – Gedenkstätte Münchner Platz Dresden – Gedenkstätte Roter Ochse Halle – Freilichtmuseum Kommern – Freilichtmuseum Hessenpark – Jüdisches Museum Frankfurt – Historisches Museum Frankfurt – Germanisches Nationalmuseum Nürnberg – Deutsche Bahn Museum Nürnberg – Stadtmuseum Ingolstadt – Jüdisches Kulturmuseum Augsburg – Museumsberg Flensburg – Museum Eckernförde – Jüdisches Museum Rendsburg – Tuch und Technik Textilmuseum Neumünster – Internationales Maritimes Museum Hamburg – Sielhafenmuseum – Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte im Schloss Oldenburg – Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück – Deutsches Schiffahrtsmuseum Schifffahrtsmuseum – Historisches Museum Bremerhaven – Übersee-Museum Bremen- Bremer Rundfunkmuseum – Deutsches Salzmuseum Lüneburg – Museum Lüneburg – Freilichtmuseum am Kiekeberg – Deutsches Erdölmuseum Wietze – Bomann-Museum Celle – Internationales Mühlenmuseum Gifhorn – Stadtmuseum Schloss Wolfsburg – Braunschweigisches Landesmuseum – Landtechnik-Museum Braunschweig Gut Steinhof – Schloss Wolfenbüttel -Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst Wilhelm Busch – Staatliches Museum Schwerin – Pommersches Landesmuseum Greifswald – Stralsund Museum – Deutsches Technikmuseum – Kulturhistorisches Museum Magdeburg – Stadtmuseum Weimar – Thüringer Freilichtmuseum Hohenfelden – Stadtmuseum Haus zum Stockfisch – Deutsches Spielzeugmuseum Sonneberg – Stadtgeschichtliches Museum Leipzig – Schlesisches Museum Görlitz – Militärhistorisches Museum der Bundeswehr – Bergbaumuseum Freiberg – Deutsches Landwirtschaftsmuseum Schloss Blankenhain – Heinz Nixdorf MuseumsForum – Jüdisches Museum Westfalen – Deutsches Bergbau-Museum Bochum – Museum Burg Linn – Begegnungsstätte Alte Synagoge Wuppertal – Clemens Sels Museum Neuss – Schulmuseum der Stadt Bergisch Gladbach – Deutsches Sport- und Olympia-Museum – Freilichtmuseum Roscheiderhof Konz – Rheinisches Landesmuseum Bonn – Historisches Museum am Strom Bingen – Rheinland-Pfälzisches Freilichtmuseum Bad Sobernheim – Jüdische Museum im Raschi-Haus – Worms – Historisches Museum der Pfalz – Technik Museum Speyer – Museum für dörfliche Alltagskultur Rubenheim – Historisches Museum Saar – Saarbrücken – Haus der Geschichte Baden-Württemberg – Landesmuseum Württemberg – Rechtshistorisches Museum Karlsruhe – Odenwälder Freilandmuseum Gottersdorf – Hohenloher Freilandmuseum Schwäbisch Hall-Wackershofen – Deutsches Zweirad- und NSU-Museum – Deutsches Literaturmuseum Marbach – Jüdisches Museum Göppingen – Ulmer Museum Ulm – Dominikanermuseum Rottweil – Deutsches Uhrenmuseum – Dreiländermuseum Lörrach – Jüdisches Museum Hohenems – Küstenmuseum Wilhelmshaven – Romanticum Koblenz

Print Friendly, PDF & Email